养生健康

如何选择感冒药

如何选择感冒药

(1 根据症状选择:发热头痛的患者应选择含解热镇痛药成分的抗感冒药;鼻塞、流涕的感冒患者应选择含抗组胺成分和血管收缩药成分的抗感冒药;咳嗽症状较重者应选用含右美沙芬的抗感冒药。

(2 根据工作选择:对驾驶车船、高空作业或操作精密仪器的人,避免使用含氯苯那敏或苯海拉明的感冒药,因为二者均有嗜睡的不良反应。

(3 根据年龄选择:婴幼儿禁用含咖啡因及伪麻黄碱的感冒药,因为婴幼儿神经系统抑制功能尚未健全,咖啡因及伪麻黄碱会造成中枢神经兴奋,甚至诱发高热惊厥;孕妇慎用抗感冒药,因为部分抗感冒药可致胎儿畸形;老年人由于肝、肾功能减退,长期或大剂量服用解热镇痛药可因药物蓄积引起肝肾功能损害,老年人伴心脏病高血压患者使用含伪麻黄碱的感冒药,易使血压升高,诱发心绞痛。

(4 根据自身情况选择:患有心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、青光眼、前列腺增生及对拟交感神经药敏感的患者应慎用含有盐酸伪麻黄碱成分的制剂;支气管哮喘患者禁用阿司匹林、慎用对乙酰氨基酚、布洛芬等药物。慢性支气管炎和肺炎患者应慎用含右美沙芬的药物,因其镇咳作用可影响痰液排除导致呼吸道阻塞;癫痫患者慎用含氯苯那敏的药物,因其可诱发癫痫发作;消化性溃疡、血小板减少症、有出血症状者慎用含对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬的抗感冒药。

风寒感冒应该如何护理

护理

西药感冒药的副作用

过去,许多人仅仅对西药感冒药嗜睡的副作用有一定了解,选择感冒药时仍然很随意,这种状况直到PPA事件发生后才得到改变。

PPA(苯丙醇胺)是缓解感冒患者早期鼻塞、流鼻涕等症状的药物成分,几乎存在于所有西药感冒药中。但就在几年前,人们突然发现PPA原来是引发许多出血性脑中风的罪魁祸首,国家药监局也立即勒令停止使用所有含PPA的感冒药。可以说,PPA事件彻底颠覆了感冒药在人们心目中近于无害的传统形象。

现在,随着人们对感冒药品关注程度的逐渐提高,西药感冒药其它成分的毒副反应也一个个浮出水面。

阿司匹林是感冒药中重要的解热镇痛药物,研究显示,约有19%的支气管哮喘患者因服用阿司匹林而诱发哮喘。另外,阿司匹林还可以刺激胃黏膜,引起胃肠道出血。孕妇服用阿司匹林会使妊娠期延长,增加产前出血或胎儿畸形的危险。

金刚烷胺是重要的抗病毒药物,但服用含有金刚烷胺的药物可出现多动、抑郁、失眠、幻觉等副作用。

感冒不好怎么办?这几天太难受了

根据自己的症状来选择感冒药. 如果你以头痛为主,可选用有解热镇痛成分的药,如康必得,感康等. 如果你以鼻塞,流涕为主,可选用含有能减轻鼻黏膜充血的伪麻黄碱制剂,如泰诺等. 如果你以打喷嚏为主,可选用含过敏成分的制剂,如新康泰克等. 如果你以咳嗽为主,可选用含有镇咳成分的制剂,如康必得,白加黑等. 不过几种感冒药不要一起服用.

冬季感冒用药需知3大误区

误区1:感冒药吃多会上瘾

我们很多朋友都存在这样的担心,吃麻黄碱类感冒药是不是会中毒或者上瘾?

专家指出,麻黄碱是从中药麻黄中提取的一种生物碱,具有镇咳平喘、扩张气管和缓和鼻黏膜充血等作用。虽然麻黄是合成冰毒最主要的原料,但从麻黄碱到冰毒,还需要一系列化学反应才能形成,因此大可不必担心会中毒或成瘾。

此外,麻黄碱在单剂药物中的含量非常少,成人每次口服量一般仅为15-30毫克,每日总剂量最高为150毫克,离中毒的危险剂量还差很远,不会产生成瘾等副作用。

但是,专家也说,如果你患有心脏病、高血压、糖尿病以及肾功能不全的话那么你服用麻黄碱类药物是需要当心的哦。

误区2:吃感冒药易犯困

不少人觉得,每次吃了感冒药都会想睡觉,以致很多开车的人感冒了也不敢吃药。事实上,感冒药中让人犯困的只是某些成分。

专家指出,感冒药中让人犯困的,正是用于缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的抗组胺。因此,开车的人在选择感冒药时,要特别留意其中是否含有这种成分。

误区3:复方药效果更好

在选择感冒药时,很多人认为针对多种症状的复方感冒药效果更佳。

专家说,服用复方感冒药有的时候也是会出现副作用的。虽然复方感冒药的功能比较全面,但也不是没有侧重的,很多类的复方制剂的感冒药在成分配兑比例上也有所区别的,所以我们在买感冒药的时候,一定要对症下药。

孕妇感冒了哪些药可以吃

选择感冒药时,要注意看成分。美国食品药品监督管理局(FDA)根据药物成分对胎儿的危害程度,将药物分为A、B、C、D、X五类。

一般,孕妇用药应选用A级或B级药物,尽量避免选用C级或D级的药物,禁用X级的药物。

孕妇在感冒期间,可以在医生的指导下服用一些安全性高的中成药,但仍然要注意:

1.孕期禁用活血化瘀、苦寒清热、凉血解毒等功效的药物,如含牛黄、石膏、红花成分等。 2.有些中成药中添加西药,比如维C银翘片中含有氯苯那敏。孕妇应慎用。

感冒药多为复方制剂,即同个药含两种或两种以上成分。建议尽量只选一个感冒药,避免重复用药或超量用药。特别是孕前3个月,用药前最好咨询专业人士。


什么感冒药好

新康泰克

【适应症】普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热,缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

白加黑

【适应症】治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

999感冒灵

【适应症】解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

泰诺

【适应症】本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

百服宁

【适应症】成人感冒药日夜百服宁、针对成人止痛的加合百服宁和针对儿童退烧的儿童百服咛溶液/滴剂/咀嚼片减轻各种感冒、发烧、疼痛等症状。

感康

【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。

快克

【适应症】适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

康必得

【适应症】用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。

感叹号

【适应症】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

三精双黄连口服液

【适应症】疏风解表、清热解毒。本品用于外感风热所致的感冒、症见发热、咳嗽、咽痛。

从各大品牌感冒药的适应症可以看出,感冒药都适于缓解感冒引起的发热、流涕、头晕、头痛、咳嗽、打喷嚏等症状。因此消费者在选择感冒药的时候应该注意感冒药的成分,避免选择对其中成分过敏的感冒药。严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者在选择感冒药时应注意其禁忌症,最好能够遵医嘱服药。

冬天防感冒的方法有哪些

目前市面上销售的感冒药组成成分常常会出现重叠,如果选择不当,多种药物同时服用,就有可能造成某种成分的药物服用过量,不仅感冒治不好,而且还可能给身体带来负面影响,严重可给肾、肝功能带来严重的损害。

自行选购感冒药可能会适得其反。感冒患者在选择感冒药时,一定要详细看说明书,选择针对症状最重的那一种买(比如咳嗽、流鼻涕、头痛等症状),吃一种就行了,药物选择无需太多。

糖友们感冒用药需慎重

近期逐渐降低的气温让感冒的人数只增不减。感冒在多数人严重只是一种普通的小病,但其实糖尿病与感冒也有着千丝万缕的联系,长期不愈的话会对糖尿病健康造成危害,更易诱发包括上呼吸道感染在内的各种问题。所以,糖尿病患者在选择感冒药时应特别注意。

糖友们在选择感冒药需慎重

发现标有“肾功能不良者慎用”的感冒药品,糖尿病人要谨慎使用。如果私自服用具有肾毒性的药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,还会加大治疗的难度。

有的糖尿病患者认为中成药效果好,作用温和,但选择时要注意其是否为无糖的。一些中成药含片、感冒冲剂等为了缓解药物本身的苦感,会添加糖。糖友可以选择这些药相应的无糖产品,如病毒性感冒可以选择无糖的板蓝根冲剂。另外,一些中成感冒药也添加了扑尔敏等西药成分,不能认为中成药就没有副作用而滥用。

不少糖尿病患者合并有心血管疾病,这时如果服用含有血管收缩作用成分(伪麻黄碱)的感冒药如白加黑、新康泰克等,对一些敏感的患者而言,有可能诱发全身血管痉挛,造成血压升高、心绞痛等严重后果。因此,合并有心血管疾病的糖友选择感冒药一定要咨询医生、药师,避免自行服用后出现危险。

多喝水或含糖量低的果蔬汁防感冒

除此之外,感冒时多喝水有助于恢复,而糖尿病患者更应该多喝水,因为泰诺等感冒药中含有解热镇痛的成分对乙酰氨基酚,服用后会发汗,对于糖尿病人来说,尤其是对此类药物敏感的病人来讲,出大量的汗会使得体内水分减少,血糖升高。因此服用这类感冒药时要注意多喝水或喝一定量含糖量低的果蔬汁。

温馨提示:1型糖尿病在发病早期症状不是很明显,特别是对表达能力有限的“小小孩”,家长不妨把感冒加重当作一个判断指标,因为1型糖尿病的孩子免疫力差容易感冒,而感冒又会让胰岛β细胞受到伤害,形成恶性循环。

老年人感冒用药不能盲目

又到了流感多发季节,体质虚弱的老年人不可避免地成为流感病毒首先攻击的目标。若不及时治疗,极有可能引起心肌炎、肺炎、肾炎等并发症,加重心脑血管病、肺病、糖尿病等已有疾病。

感冒药的作用多是减轻症状。一般而言,只要无并发症,患者注意休息、多饮水、进食易消化食物、补充营养、保持口腔鼻腔清洁,一周左右即可痊愈。但是,老年人抵抗力较弱,感冒的病程相对更长,而且易出现并发症,因此应适当进行药物治疗。

由于老年人组织器官逐步老化,功能逐步降低,各类药物在体内的代谢、运转分布与作用强度都比较特殊,某些感冒药会对肝、肾、脑等重要器官产生不同程度的损害,所以老年人感冒后要更慎重地选择感冒药。

由于老年人组织器官逐步老化,功能逐步降低,各类药物在体内的代谢、运转分布与作用强度都比较特殊,某些感冒药会对肝、肾、脑等重要器官产生不同程度的损害,所以老年人感冒后要更慎重地选择感冒药。不少感冒药虽然能够迅速缓解症状,但同时也带来很多毒副作用,解热镇痛成分会引起肝肾功能损害,抗过敏成分会加重老年人的前列腺肿大。

针对感冒引起的头痛和发热,可服阿斯匹林或扑热息痛。阿司匹林是使用时间最长、应用最广泛的解热镇痛药,能有效减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。鼻塞患者可以使用滴鼻剂或喷雾剂。这些药物能通过收缩血管来缓解症状,有助于保持气道通顺。但如果患者同时有高血压、心脏病、糖尿病或甲状腺疾病,或者正在服用抗抑郁药物,则需要慎重选用。

感冒用药的七大误区

误区一

感冒药吃多会上瘾

限购令一出,很多人开始担心:服用感冒药是否也会中毒或上瘾呢?专家指出,麻黄碱是从中药麻黄中提取的一种生物碱,具有镇咳平喘、扩张气管和缓和鼻黏膜充血等作用。虽然麻黄是合成冰毒最主要的原料,但从麻黄碱到冰毒,还需要一系列化学反应才能形成,因此大可不必担心会中毒或成瘾。此外,麻黄碱在单剂药物中的含量非常少,成人每次口服量一般仅为15-30毫克,每日总剂量最高为150毫克,离中毒的危险剂量还差很远,不会产生成瘾等副作用。不过,专家也提示,患有心脏病、高血压、糖尿病以及肾功能不全的特殊人群需慎用麻黄碱类药物。

误区二

吃感冒药易犯困

不少人觉得,每次吃了感冒药都会想睡觉,以致很多开车的人感冒了也不敢吃药。事实上,感冒药中让人犯困的只是某些成分。专家指出,感冒药中让人犯困的,正是用于缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的抗组胺。因此,开车的人在选择感冒药时,要特别留意其中是否含有这种成分。

误区三

复方药效果更好

在选择感冒药时,很多人认为针对多种症状的复方感冒药效果更佳。专家指出,吃复方感冒药有时反而会起坏作用。虽然复方制剂的功能具有多面性,但也并非没有侧重,很多复方制剂的感冒药在成分配兑比例上也有所区别,因此患者在购买感冒药时,一定要选择对症的。

误区四

感冒只选中药

很多人认为中药的副作用小,因此感冒了一直坚持服用中药。专家表示,从药理的作用来看,在感冒的早期使用中药可能对感冒病毒的控制作用较好,但在感冒症状已经较为严重的情况下,使用中药则“为时已晚”,因为中药起效时间长,此时选择对症的西药更好一些。

误区五

“多药齐下”见效更快

有些人为了感冒好得快,干脆几种感冒药一起吃,似乎是药吃得越多,病好得越快。专家指出,不同厂家生产的感冒药可能里面会含有相同的成分,如果盲目同时服用,很可能会造成剂量的增加,反而对健康不利。另外,有的人虽然只吃一种感冒药,但擅自增加剂量。专家指出,服用感冒药应该在推荐的剂量范围内,年老体弱者最好从小剂量开始服用,慢慢增加剂量,以免产生不良反应。

误区六

感冒就要先消炎

很多病人认为感冒了就是身体有了炎症,必须服用抗生素。事实上,感冒后一般先会干咳1-2天,此后呼吸道内的分泌物增加,形成多而稀的痰液。炎症后期或慢性炎症时,痰液则变得黏稠,呼吸道内形成积痰,干咳之后会逐渐咳浓痰。当咳嗽中带有黄浓痰时,患者可能已经感染了细菌。这个时候才是使用抗生素的正确时机。

误区七

早吃好得快

有不少的人以为早一点吃药感冒就会早一点好,专家指出,这是错误的观念。感冒通常开始时症状轻微,两三天后最为严重,然后渐渐恢复。很多时候感冒往往是可以自愈的。专家建议,感冒初期,症状不是很严重的时候,完全可以先吃一些轻的预防方面的感冒药。

感冒用药常见的误区

误区一感冒药吃多会上瘾限购令一出,很多人开始担心:服用感冒药是否也会中毒或上瘾呢?专家指出,麻黄碱是从中药麻黄中提取的一种生物碱,具有镇咳平喘、扩张气管和缓和鼻黏膜充血等作用。虽然麻黄是合成冰毒最主要的原料,但从麻黄碱到冰毒,还需要一系列化学反应才能形成,因此大可不必担心会中毒或成瘾。此外,麻黄碱在单剂药物中的含量非常少,成人每次口服量一般仅为15-30毫克,每日总剂量最高为150毫克,离中毒的危险剂量还差很远,不会产生成瘾等副作用。不过,专家也提示,患有心脏病、高血压、糖尿病以及肾功能不全的特殊人群需慎用麻黄碱类药物。

误区二吃感冒药易犯困不少人觉得,每次吃了感冒药都会想睡觉,以致很多开车的人感冒了也不敢吃药。事实上,感冒药中让人犯困的只是某些成分。专家指出,感冒药中让人犯困的,正是用于缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的抗组胺。因此,开车的人在选择感冒药时,要特别留意其中是否含有这种成分。

误区三复方药效果更好在选择感冒药时,很多人认为针对多种症状的复方感冒药效果更佳。专家指出,吃复方感冒药有时反而会起坏作用。虽然复方制剂的功能具有多面性,但也并非没有侧重,很多复方制剂的感冒药在成分配兑比例上也有所区别,因此患者在购买感冒药时,一定要选择对症的。

感冒药怎么选择

初冬和冬季是感冒的多发季节,很多人乐于自己用药治疗感冒。但你是否会选择感冒药?你所选择的感冒药安全吗?我们还记得,自2000年11月15日起,包括康泰克在内的10 多种含有苯并醇胺(PPA)的抗感冒药被禁用,就是多年来学术界忽视了抗感冒药配方安全性的一个反面例证,更何况我们普通人呢。

在选择感冒药前,首先应诊断明确,是普通感冒、上感,还是流行性感冒(简称流感)。感冒和流感的多发季节都是初冬和冬季,感冒可由多种病毒引起,而流感由流行性感冒病毒致病;两者的主要症状都有发热、头痛、咳嗽、流涕、打喷嚏等;但感冒症状一般较轻,而流感则很重,并发感染多,严重可死亡。

治疗感冒应针对上述症状给以既含有解热镇痛、镇咳、鼻减充血、抗组织胺四种成分,又不良反应低、安全性高的药物。在解热镇痛剂中,阿斯匹林、布洛芬、氨基比林,因为它们有胃肠反应和出血倾向,一般不予选择;而应选择乙酰氨基酚(扑热息痛),因其是目前相对安全的药物(但近来的研究提示与哮喘的发作可能有相关性)。在鼻减充血剂中,PPA因可引起脑出血等

如何选择感冒药

在常用感冒药里,除了泰诺林这类只含对乙酰氨基酚(扑热息痛)的药物,几乎都是复合制剂,由2~5种药物成分组成。有的人嫌麻烦,干脆选择“全能感冒药”。不过感冒时最好还是要知道自己哪不舒服,然后有针对性地选择,不一定挑那些成分非常全的感冒药。

刚感冒时,多数人会发烧、头痛、肌肉酸痛,如果仅有这些症状,选择对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药就足够了。已经使用阿司匹林、布洛芬等防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等疾病的人,选择感冒药时应该征求医生意见,避免重复用同一类药,增加不良反应风险。另外,胃不好的人和哮喘患者选择解热镇痛药需谨慎。

感冒时常会伴有打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等过敏症状,抗组胺药如马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)和苯海拉明可缓解。但要注意,这类药物会引起打瞌睡、嗜睡的副作用,白天工作,尤其是驾驶、操作精密仪器或高空作业的人,切不可服用含“敏”或“苯”的感冒药。

如果仅出现鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,选择复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)就足够了。这类药只含有伪麻黄碱或去氧肾上腺素等解充血药,以及扑尔敏等抗过敏药。不过,高血压、甲亢、眼压高的人应慎用。

有的人感冒时不发烧,但会咳嗽,患者可选择没有“氨酚(对乙酰氨基酚的简称)”但含右美沙芬的感冒药,如美敏伪麻溶液(惠菲宁)。右美沙芬是复方感冒药中常见的止咳药成分,可待因也是不错的镇咳药,但它具有成瘾性,一般只推荐用于剧烈咳嗽者。

怎样选择感冒药才正确

感冒俗称“伤风”,是以鼻咽部症状为主要表现。成人多为鼻病毒引起,其次为副流感病毒、呼吸道合胞病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒等。感冒起病比较急,早期有咽干、咽痒或烧灼感,发病同时或数小时后,可有喷嚏、鼻塞、流清鼻涕,2-3天后变稠。可以伴有咽痛、听力减退、流泪、味觉迟钝、呼吸不畅、声嘶、少量咳嗽等。一般没有发热和全身症状,或仅有低热、不适、轻度畏寒和头痛。如果没有并发症,一般5-7天可以痊愈。下面介绍一下感冒药的种类:

退热药对于发热的病人,需要选择退热药物。这类药以解热镇痛药物为主,用于退热、缓解头痛、肌肉关节的酸痛等症状,比如阿司匹林、对乙酰氨基酚等。在体温超过38℃的情况下就可以服用退热药物,帮助缓解发热及全身症状。而退热药物的作用时间大约是6-8小时,超过这个时间,体温会再次升高,这时需要再次服用退热药物以协助降低体温。

怎样选择感冒药才正确—退烧药:由于服用退热药物后会大量出汗,所以对于心脑血管疾病的患者应该小心使用,并需要补充水分,以免引起心脑血管疾病的发作。对于有溃疡病的病人,尽量选择不含有阿司匹林成分的解热镇痛药,以免诱发溃疡病发作。而作为孕妇,应该首先选择物理降温,如果体温不能下降,则应该在医生的指导下使用退热药物。

感冒药如何选择

至于如何选择感冒药,得根据症状来:

鼻塞、流涕、打喷嚏:推荐含氯苯那敏和伪麻黄碱的药物;

咳嗽:可选择含可待因和右美沙芬的药物;

发热:若体温 ≥ 38.5 ℃,伴头痛、头晕、全身肌肉酸痛,可选择乙酰氨基酚、布洛芬;对于无发热患者,不建议服用解热镇痛药;若体温 < 38.5 ℃,如不伴其他症状,物理降温即可;

如果以上症状都有,推荐含解热镇痛 + 缓解鼻塞 + 止咳成分的复方感冒药。

注意,不要同时服用几种感冒药。

虽然市面上感冒药的种类繁多,但成分大致相近,如果同时吃好几种,就可能因药物剂量的叠加而导致药物过量,造成肝功能损害。

相关推荐

感冒初期不需要吃药

很多人在感冒后同时服用几种药,感觉下猛药能好得更快,这样很不可取。现在的感冒药都是复方制剂,一次服用的药物种类多了,很容易造成用药过量,从而使不良反应发生或加重。“这很不可取,现在的感冒药都是复方制剂,一次服用的药物种类多了,很容易造成用药过量。轻微感冒不要轻易用药不少人为追求第二天能正常上班,便加大剂量或是同时吃两三种感冒药,用药过度非但不能促使感冒病程缩短,还会加大药物副作用。盲目用药治疗会增

过敏体质吃什么感冒药比较好

刚感冒时,多数人会发烧、头痛、肌肉酸痛,如果仅有这些症状,选择对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药就足够了。已经使用阿司匹林、布洛芬等防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等疾病的人,选择感冒药时应该征求医生意见,避免重复用同一类药,增加不良反应风险。另外,胃不好的人和哮喘患者选择解热镇痛药需谨慎。感冒时常会伴有打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等过敏症状,抗组胺药如马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)和苯海拉明可缓解。如果仅

感冒药应该吃多久

看病情。感冒的症状可不是一成不变的。比如,在冬天,很多人刚感冒时会低烧怕冷、打喷嚏、流清鼻涕、鼻塞、不出汗,中医认为这属于“风寒感冒”,可选择感冒清热颗粒、正柴胡饮冲剂等具有疏风散寒解表作用的中成药。有些人吃药后2—3天,感冒症状会减轻,再过几天就好了;但还有些人的感冒症状会有变化,怕冷症状消失但仍然发烧,鼻涕变成黄色,出现咽喉痛、口干、咳嗽痰黄等症状,此时“风寒感冒”已经变成“风热感冒”,需要换

切记儿童感冒别用成人药

年老体弱、有基础病的人感冒了别硬扛,最好一有症状就用药每年季节交替都是感冒高发期。面对感冒,大众疑惑不少,感冒了该不该吃药?如何选择感冒药?儿童感冒能用成人药吗?有不法分子提取感冒药中的伪麻黄碱制造冰毒,那么含伪麻黄碱成分的感冒药到底能吃吗?针对这些疑惑,中山大学附属第一医院药学部主任药师黎曙霞和中山大学附属第二医院呼吸科主任李建国教授指出:感冒虽然不是需要疾控中心控制的疾病,但它也具有传染性,因

给孩子选择感冒药时要注意哪些问题

一看配方不含咖啡因不含金刚烷胺。专家指出,在成人的感冒药中,咖啡因和金刚烷胺是常见的两种药物,由于金刚烷胺是一种抑制病毒的中枢神经系统药物,服用后会抑制神经系统。因此,国家明令禁止1岁以下儿童服用小儿氨酚烷胺颗粒等含有盐酸金刚烷胺和咖啡因的感冒药。二看用量吃多少看仔细。不少家长反映,给孩子吃感冒药最麻烦的就是量的问题,说明书上所说的“用量酌减”很难把握。三看品牌大品牌品质硬。专家建议,家长在给孩子

感冒对肾病综合征的影响有哪些?

因为肾病综合症患者体质弱,体内免疫细胞比正常的人少,人体免疫功能比较弱,有病菌侵入时,免疫细胞不但没有吞噬病菌,而是暂时把病菌包容起来,身体中的病菌抗体与病菌本身结合成一种免疫复合物,随着血液循环,到了肾脏时,会沉积到肾小球的基底膜,从而损害肾脏,使大量蛋白流失,最终将引起肾病综合症复发或使病情加重。对肾病综合症患者来说,感冒是血尿、蛋白尿反复出现与加重的重要诱因。所以肾病综合征患者治疗期间以及治

​上班族感冒后需注意三大禁忌

忌乱服药一些人遇到感冒,就自行要药店选购感冒药。但是,目前市面上销售的感冒药组成成分常常会出现重叠,如果选择不当,多种药物同时服用,就有可能造成某种成分的药物服用过量,不仅感冒治不好,而且还可能给身体带来负面影响,严重可给肾、肝功能带来严重的损害。感冒患者在选择感冒药时,一定要详细看说明书,选择针对症状最重的那一种买(比如咳嗽、流鼻涕、头痛等症状),吃一种就行了,药物选择无需太多。忌戴隐形眼镜戴隐

冬季感冒用药的注意事项有哪些

小儿用感冒药要特别慎重不少成人用的感冒药,对孩子是有危害的,如速效伤风胶囊、感冒通等药物,都含有扑热息痛、氨基比林、咖啡因等成分,对骨髓造血系统可产生抑制作用,会降低小儿的免疫力。复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,高热时使用该药容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱。建议在医生指导下合理用药。孕妇、司机应在医生指导下用药有的感冒药孕妇服用后会导致胎儿畸形;有的感冒药中含有抗过敏成

冬季感冒用药的注意事项有哪些

冬季是感冒的高发季节,患上感冒后,多数是对症用药。从医学角度上看,感冒总体上分为两大类:一类是病毒性感冒,另一类是细菌和支原体型感冒。冬季的感冒90%以上的病原都是病毒,属于病毒性感冒,不到10%的感冒是由细菌和支原体等引起,而流行性感冒是由流感病毒引起的,属于病毒性感冒的一种。在选用抗感冒药时,要注意以下四点:小儿用感冒药要特别慎重不少成人用的感冒药,对孩子是有危害的,如速效伤风胶囊、感冒通等药

感冒的西医治疗方法

感冒了是自己买药吃还是去医院看?普通感冒可对症治疗,根据药店的药师指导购买药品:1.普通感冒,就算不吃药,7-10天可自愈。轻者注意休息,注意保暖,大量饮水即可。症状明显者可适当对症吃药,减轻症状。2.对症治疗:早期用抗感冒药、抗组胺囊药、解热镇痛药改善局部及全身症状。以下的情况需要注意,最好到医院就诊:1.严重感冒:全身症状明显,伴有严重的咽痛,头痛,低热等,或是由于症状明显,导致无法进行日常工