白加黑
-
感冒可以同时服用白加黑和新康泰克吗
不可以。新康泰克的主要成分为伪麻黄碱,和白加黑中的一种成分相同,如果同时服用属于重复用药,会增加药物的不良反应,增加肝肾功能的毒性。目前市售的感冒药成分相似或重复的很多,建议患者在用药之前,仔细研读药品说明书,对于相同成分的药物避免同时使用,以免造成药物蓄积,增加毒性。
-
白加黑的白片和黑片一样吗
该药白天和晚上服用的药片是不一样的,分日用片(白色)和夜用片(黑色)两种,像广告里说的「白天服白片,夜晚服黑片」。二者在成分上略有差别,夜用片比日用片多一种容易引起嗜睡等不良反应的成分盐酸苯海拉明,为保证患者白天精力充足,不瞌睡,日用片中没有添加该成分。
-
家里孩子感冒了,可以服用白加黑吗
白加黑说明书中显示适宜的人群为「成年人和 12 岁以上的儿童」。因此,如果家里有 12 岁以下儿童感冒时,建议选择小儿专用的感冒药物,安全性更高,不建议使用白加黑。
-
老年人感冒了可以用白加黑吗
肝肾功能会随着年龄的增加进行性的降低。对于老年患者,如果肝肾功能是正常的,这个药物是可以使用的;如果患者的肝肾功能受损,则不建议服用该药物(具体原因参考第 9 问)。另外还需注意的,白加黑中的伪麻黄碱会引起前列腺肥大患者的排尿困难,男性老年患者常伴有前列腺增生,也不建议服用该药物。
-
慢性肾功能不全的患者是否可以选用白加黑
白加黑说明书中规定「肝肾功能不全的患者慎用,严重肝肾功能不全禁用」。普通感冒 90% 左右是病毒性感冒,病毒引起的感冒可自愈,5-7 天左右病毒可以被身体自主清除,伴随产生的流鼻涕、咳嗽等症状可能会持续 14 天左右。一般建议多喝水、多休息,清淡饮食,可以适当选择感冒药物减轻流鼻涕、咳嗽等症状。像肾功能不全这类人群,药物的使用可能会增加肾脏的负担,建议多休息、多饮水,尽量不服用药物。如果症状严重,
-
感冒发烧,白加黑是否可以加用其他退烧药物
白加黑中含有的对乙酰氨基酚即为解热镇痛药物,一片中含对乙酰氨基酚 325 mg。但如果体温较高(高于 38.5℃),建议及时就医。须特别注意的是,二者不能同过量服用,否则会增加肝肾毒性。
-
白加黑在使用过程中还有哪些需要注意的问题
服用白加黑期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料。注意休息,多饮水,服药 3-7 天后若无效,则应及时咨询医生。